17.05.2018
Облагаются ли взносами и НДФЛ стоимость санаторных путевок для работников и стоимость проезда к месту лечения?

 Письмо Минфина России от 12.04.2018 № 03-15-06/24316

Минфин России в письме от 12.04.2018 № 03-15-06/24316 разъяснил порядок удержания НДФЛ и начисления взносов на стоимость санаторно-курортных путевок для работников и оплаты проезда к месту лечения.

В отношении НДФЛ специалисты ведомства напомнили, что согласно п. 9 ст. 217 НК РФ стоимость санаторно-курортных путевок, оплаченных (полностью или частично) за работника, НДФЛ не облагается. Освобождена от НДФЛ оплата путевок в оздоровительные учреждения также для члена семьи сотрудника либо для бывшего сотрудника, который уволился по старости или инвалидности.

Заметим, что НДФЛ не удерживается, только если стоимость путевки не учтена в расходах по налогу на прибыль (абз. 2 п. 9 ст. 217 НК РФ).

Стоимость проезда к месту лечения в ст. 217 НК РФ не упоминается. Поэтому в случае оплаты такого проезда НДФЛ нужно удержать в общем порядке.

Что касается страховых взносов, то, как отметил Минфин России, суммы, освобождаемые от взносов, перечислены в ст. 422 НК РФ. Стоимость санаторно-курортных путевок для работника и оплата его проезда к месту лечения в этой статье не поименованы. Это означает, что с этих выплат необходимо уплатить взносы. В ведомстве уточнили, что такой порядок действует независимо от того, за счет каких средств оплачиваются путевки.

Если путевки и (или) проезд к мессту санаторно-курортнго лечения организация оплачивает для члена семьи работника, обязанность платить взносы не возникает, поскольку с членом семьи отсутствуют трудовые отношения. Однако для освобождения от уплаты взносов необходимо надлежащим образом оформить такую оплату. 

Источник: 1С ИТС

Отзыв / Новость

Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных